На лесной делянке 99% деревьев составляют сосны. Бригада лесорубов вырубила только сосны. После рубки сосен 98% от всех деревьев. Сколько процентов делянки вырубили?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:40
    0
    Предположим, что на лесной делянке было х деревьев.

    Значит сосен было х*99/100=0,99 х деревьев, а остальных 0,01 х деревьев.

    Пусть деревьев вырубили у, по условию сосен.

    Значит деревьев осталось (х-у), а остальных деревьев (х-у) * (100-98) / 100=0,02 * (х-у).

    Т. к. остальные деревья не трогали, то:

    0,01 х=0,02 (х-у)

    0,01 х=0,02 х-0,02 у

    0,02 у=0,02 х-0,01 х

    0,02 у=0,01 х

    2 у=х

    у=0,5 х

    Значит вырубили половину деревьев на делянке или 100%*0,5=50% всех деревьев.

    Ответ 50%