Одна сторона прямоугольника на 14 мм меньше другой, а половина его периметра равна 42 мм. Найдите стороны этого прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:21
    0
    Пусть х одна сторона, тогда х-14 другая сторона

    2 * (х+х-14) = 42*2

    х+х-14=42*2:2

    2 х-14=42

    2 х=42+14

    2 х=56

    х=56:2

    х=28 мм одна сторона

    28-14=14 мм другая сторона

    проверка

    2 * (28+14) = 42*2

    2*42=42*2

    84=84 верно