Решить систему 2x-3y=-18 и xy=-12

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:55
    0
    2 х-3 у = - 18

    ху=-12 отсюда выражаем х = - 12/у это подставляем в первое уравнение

    2· (-12/у) - 3 у=-18

    -24/у - 3 у = - 18 умножим всё на (-1), чтобы уйти от минусов

    24/у+3 у=18

    получится дробь

    (24+3 у) / у = 18 умножь всё на 18

    24+3 у=18 у

    3 у-18 у=-24

    -15 у=-24

    у = 24:15

    у=1,6 х вычисляешь, подставляя значение у в выражение

    х=-12/у = - 12/1,6 = - 7,5