Из пункта А выехал автомобиль со скоростью 120 км/ч, через 5 минут выехал из пункта Адругой автомобиль, только со скоростью 140 км/ч.

Через сколько второй автомобиль догонит первого и какое будет расстояние мужду ними и пунктом А.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:11
    0
    К моменту старта второго автомобиля первый успел проехать:

    S₁ = v₁t₀ = 120 * 5 : 60 = 120 * 1/12 = 10 (км)

    Скорость сближения двух автомобилей:

    v = v₂ - v₁ = 140 - 120 = 20 (км/ч)

    Время до встречи: t = S₁/v = 10 : 20 = 0,5 (ч) = 30 (мин)

    Расстояние от пункта А в момент встречи:

    S₂ = v₂*t = 140 * 0,5 = 70 (км)

    Ответ: Второй автомобиль догонит первый через 30 минут

    после старта, на расстоянии от пункта А - 70 км.