расстояние между пунктом а и пунктом б равно 7,5 км пешеход вышел из пункта а в пункт б со скоростью 6 км в час следом выехал автобус и нагнал пешехода через 15 мин с какой скоростью ехал автобус?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:54
    0
    15 мин.=1/4 ч.

    1) 6:4=1,5 (км) - прошёл пешеход за 15 минут

    2) 7,5+1,5=9 (км) - проехал автобус за 15 минут

    3) 9: (1/4) = 9*4=36 (км/ч)

    Ответ: скорость автобуса 36 км/ч.