Решить уравнения

1) 14x-2x+9x-x-5x=40

2) 1/4x+x-2 11/12+1 2/3=5 3/5

(цифра-пробел-дробь - это смешанная дробь)

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 00:46
    0
    1) 14 х - 2 х + 9x - x - 5x = 40

    14 х - 2 х + 9x - 1x - 5x = 40

    15x=40

    x=40/15 = 2,6

    2) 1/4x+x-2 11/12+1 2/3=5 3/5

    1/4x + 1x - 34/12 + 5/3 = 20/5

    1/12x = 20/5

    x=240/5 = 48
  2. 31 мая, 01:19
    0
    1) 14 х-2 х+9 х-х-5 х=40

    12 х+9 х-1 х-5 х=40

    15 х=40

    х=40:15

    х=8/3

    х=2 2/3

    2) 1/4 х+х-2 11/12+1 2/3=5 3/5

    1 1/4 х=5 3/5 (умножаем на 12) - 1 2/3 (умножаем на 20) + 2 11/12 (умножаем на 5)

    1 1/4 х=5 36/60 - 1 40/60 + 2 55/60

    1 1/4 х = 5 36/60 - 5 35/60

    1 1/4 х = 1/60

    х = 1/60 : 1 1/4

    х=1/60 * 1 1/4

    х=1/60 * 5/4

    х = 1/48.