Решите пропорцию рациональным способом 8,1 / 5,4 = 5 + 6 / 54

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:02
    0
    Скорее всего вы пропустили х рядом с 5:

    8,1 / 5,4 = (5 х + 6) / 54

    Умножим левую дробь на 10:

    81 / 54 = (5x + 6) / 54

    Знаменатели равны, значит, числители тоже должны быть равны:

    5x + 6 = 81

    5x = 75

    x = 15

    Если без х:

    8,1 / 5,4 = (5 + 6) / 54

    8,1 / 5,4 = 11 / 54

    Умножим левую дробь на 10:

    81 / 54 = 11 / 54

    Знаменатели равны, значит, числители тоже должны быть равны, поэтому пропорция не может быть решена с данными условиями