У Фархада было несколько орехов. 1/4 всех орехов он отдал Фатиме, 1/3 оставшихся-Абдулле, половину оставшихся после этого - Азизу. У него осталось 7 орехов. Сколько орехов было у Фархада первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:40
    0
    Пусть у Фархада было х орехов

    1/4 х орехов он отдал Фатиме

    осталось после этого 3/4 х

    потом 1/3*3/4 х = 1/4 х - отдал Абдулле

    после этого осталось 3/4 х-1/4 х=2/4 х=1/2 х

    1/2 х*1/2=1/4 х отдал Азизу

    после этого осталось 1/2 х-1/4 х=1/4 х

    1/4 х=7

    х=7:1/4

    х=28 орехов было первоначально