На ворос сколько ему лет, дедушка ответил так: если проживу еще половину того, что прожил, и еще 1 год, то будет 100 сколько лет дедушке?

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 04:27
    0
    1) 100 - 1 = 99 лет

    2) 99 : 3 = 33 - половина жизни

    3) 33 * 2 = 66 лет

    Ответ: 66 лет дедушке.
  2. 2 апреля, 07:26
    0
    Пусть дедушке сейчас х лет, тогда:

    х+х/2+1=100

    х+х/2 = 100-1 / * 2 обе части

    2 х+х=99*2

    3 х=198

    х=198:3=66 лет деушке