Как решить задачу пошагово? На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так:" Если проживу еще половину того, что прожил, и ещё 1 год, то будут ровно 100". Сколько лет дедушке?

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 21:06
    0
    Х - лет дедушке

    х/2 - половина сколько прожил

    х+х/2+1=100

    2 х/2+х/2=99

    3 х/2=99

    3 х=99*2

    3 х=198

    х=198:3

    х=66 - лет дедушке

    66:2=33 - половина сколько прожил

    66+33+1=99+1=100
  2. 2 мая, 21:39
    0
    100-1=99 лет (без одного года)

    в 99 - три части ... (половина того, что прожил + то, что прожил - это еще 2 половины)

    99:3=33 года - это половина того, что прожил

    33*2=66 лет - ему сейчас (прожил всего)

    проверка: 33+66+1=99+1=100 верно

    - в скобках просто написала для вас объяснение