Емли на вопрос сколько ему лет дедушка ответил так если проживу еще половинутого что прожил и еще 1 год то мне будит ровно 100 лет сколько лет дедушке

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:20
    0
    Принимаем, что дедушке х лет, тогда по условию задачи имеем:

    х + х / 2 + 1 = 100 3/2 * х = 100-1 3/2 * х = 99 Умножим правую и левую часть уравнения на 2, получим: 3 х = 198 х = 66 лет дедушке