Два автомобиля двигаются вдоль одной прямой. скорость автомобиля друг относительно друга либо 20 км/ч, либо 100 км/ч в зависимости от направления их движения. Определите скорости автомобилей относительно земли.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:33
    0
    Пусть х - скорость первого автомобиля относительно Земли.

    Пусть у - скорость второго автомобиля относительно Земли.

    х-у=20 в случае, когда машины догоняют друг друга.

    х+у=100 в случае, когда машины едут навстречу друг другу.

    х-у=20

    х+у=100

    Выразим в первом уравнении х через у:

    х=у+20

    И подставим во второе уравнение:

    у+20+у=100

    2 у=100-20

    2 у=80

    у=80:2

    у=40 км/ч - скорость второго автомобиля относительно Земли.

    Подставим это значение у в первое уравнение:

    х-у = 20

    х-40=20

    х=20+40

    х=60 км/ч - скорость первого автомобиля относительно Земли.

    Ответ: 60 км/ч; 40 км/ч