Мама и две дочки собрали 140 кг яблок мама собрала на 10 кг больше старшей дочери а вместе они собрали на 80 кг больше чем младшая дочь сколько дочь собрала кг яблок

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:08
    0
    Пусть мама собрала x яблок, старшая дочь - y яблок, а младшая - z яблок, тогда

    x+y+z=140

    x=y+10

    x+y=z+80

    x+y+z=140

    x=y+10

    2y+10=z+80

    x+y+z=140

    x=y+10

    z=2y-70

    y+y+10+2y-70=140

    x=y+10

    z=2y-70

    4y=200

    x=y+10

    z=2y-70

    y=50

    x=60

    z=30

    Ответ: младшая дочь собрала 30 яблок.