Мама и две дочки собрали 140 яблок. Мама собрала на 10 кг больше Старшей дочери а, вместе они собрали на 80 кг больше чем младшая дочь. сколько яблок собрала младшая дочь?

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:04
    0
    Пусть Хкг - собр. ст. дочь,

    тогда Х+10 кг - собр мама

    значит х+х+10-80=2 х+70 - собр мл дочь.

    Зная что всего они собрали 140 ябл, сост уцравнение:

    х+х+10+2 х+70=140

    4 х=200

    х=50

    50 ябл - собр ст дочь

    60 ябл - собр мама

    140-110=30 ябл

    ответ: 30