Боковая сторона трапеции равна 5 а расстояние от нее до середины другой равно 3. найти площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:12
    0
    В прямоугольном треугольнике квадрат гепотенузы равен квадратов катетов. теорема пифагора.

    У нас известна гепотенуза = 5 см.

    и катет = 3 см.

    Соответственно второй катет = 5-3=2 см.

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника: S=1/2 ab

    1/2*3*2=3 см^2 площадь одного треугольника

    3 см^2 * 2 = 6 cм^2 площадь двух треугольников

    5*5=25 см^2 площадь квадрата

    25+6=31 см^2 площадь трапеции