Основания трапеции

равны 27 и 9,

боковая сторона

равна 8. Площадь

трапеции равна 72.

Найдите острый угол

трапеции,

прилежащий к

данной боковой

стороне. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:30
    0
    Sтр=1/2 (27+9) * h

    отсюда находим высоту

    h=4

    Потом из прямоугольного треугольника, который содержит высоту трапеции и боковую сторону, найдем синус острого угла трапеции.

    sin=4/8=1/2

    Значит, угол равен 30 градусов