Одна коробка имеет размеры 2 дм 8 см, 5 дм и 3 дм, а вторая - 4 дм, 3 дм6 см и 2 дм5 см. Обьём какой коробки больше и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 13:25
    +1
    Первая коробка:

    2 дм 8 см = 28 см

    5 дм = 50 см

    3 дм = 30 см

    V₁ = 28 * 50 * 30 = 28 * 150 = 42000 см³ = 42 дм³ объем первой коробки

    (примечание 1 дм³ = (10*10*10) см³ = 1000 см³)

    Вторая коробка:

    4 дм = 40 см

    3 дм 6 см = 36 см

    2 дм 5 см = 25 см

    V₂ = 36 * 40 * 25 = 36*1000 = 36000 см³ = 36 дм³ объем второй коробки

    Разница в объеме:

    42 дм ³ - 36 дм³ = 6 дм³

    Ответ: на 6 дм³ больше объем первой коробки, чем второй.