Ученик перевёл за первый час 3/8 текста, а ща второй час 2/5 текста. Какую часть текста ему осталось перевести?

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 23:50
    0
    Весь текст примем за единицу (целое).

    1) 3/8 + 2/5 = 15/40 + 16/40 = 31/40 - часть текста, которую ученик перевёл за два часа;

    2) 1 - 31/40 = 40/40 - 31/40 = 9/40 - часть текста, которую осталось перевести.

    Ответ: 9/40.

    Пояснения:

    3/8 = 15/40 - доп. множ. 5

    2/5 = 16/40 - доп. множ. 8
  2. 1 августа, 00:15
    0
    1-3/8-2/5 = 9/40, что чуть меньше 1/4