Решите пропорцию : (3 х: 5) = (9:10) (12:13) = (18 х: 39) (2:7) = (3:4 х) (16:19) = 32:38 х. Сделать до 19.09.16. В скобках дробь, без скобок целые числа. Нужно решить а не сказать правильная или нет.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:42
    0
    1) 3 х/5=9/10; по свойству пропорции 3 х*10=45; 10 х=15; х=1,5.

    2) 12/13=18 х/39

    18 х*13=12*39

    х = (39*12) / (18*13)

    х=2;

    3) 2/*7=3/4 х

    8 х=21

    х=21/8

    х=2 5/8;

    4) 16/19=32/38 х

    38 х*16=19*32

    х = (19*32) / (38*16) сократим 32 и 16 на 16 и 38 и 19 на 19

    х=1.