Нектто пришёл в ряд купил игрушек для малых ребят. за первую игрушку заплатил 1/5 часть своих денег, за вторую - 3/7 остатка от первой покупке. по приезде в дом нашёл в кошельке денег 1 р. 92 к. Спрашивается, сколько было в кошельке

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:59
    0
    X - было всего денег:

    Х-1/5 х-3/7 * (х-1/5 х) = 192

    4/5 х-3/7*4/5 х=192

    4/5 х-12/35 х=192

    28/35 х-12/35 х=192

    16/35 х=192

    Х=192/1*35/16

    Х=420

    Ответ: 420 коп или 4 р 20 копеек было изначально в кошельке