Некто пришел в ряд, купил игрушек для малых ребят, ЗЩа первую игрушку заплатил одну пятую часть своих денег, зща вторую - три седьмых остатка от первой покупки, По приезщде в дом нашел в кошельке денег 1 р. 92 к, Спрашивается, сколько было в кошельке

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:02
    0
    Пусть в кошельке было х, тогда за первую игрушку некто заплатил 1/5 х, а за вторую (х-1/5 х) 3/7. Составляем и решаем уравнение:

    1/5 х + (х-1/5 х) 3/7+1,92=х

    1/5 х+3/7 х-3/35 х-х=-1,92

    7/35 х+15/35 х-3/35 х-35/35 х=-1,92

    -16/35 х=-1,92

    16/35 х=1,92

    х=1,92*35:16

    х=4,2

    Ответ: в кошельке было 4 р20 коп