Некто пришёл в ряд, купил игрушек для малых ребят. За первую игрушку заплатил 1/5 часть своих денег, за вторую - 3/7 остатка от первой покупки. По приезде в дом нашёл в кошельке денег 1 р. 92 коп. Спрашивается, сколько было в кошельке?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:58
    0
    всего денег 1

    после 1 покупки осталось 1-1/5=4/5 за вторую отдал 4/5*3/7=12/35

    Значит, всего отдал 1/5+12/35=19/35

    Осталось - 1-19/35=16/35

    16/35 - 1.92

    1 - х это пропорция

    х=1.92: (16/35) = 1.92*35/16=4.2 4 рубля 20 копеек