Найдите НОК (n^2+n, n^2+3n), если НОД (8n^2+6n, 8n^2+10n) = 20

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 16:08
    0
    1) разложить их на простые множители

    2) из множителей, входящих в разложение одного из чисел вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел

    3) найти произведение оставшихся множителей

    Пример:

    12 и 32

    раскладываем:

    12:2=6:2=3:3=1

    32:2=16:2=8:2=4:2=2:2=1

    12 = 2 * 2 * 3

    32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    Вычеркиваем 3 и 12 и три двойки из 32

    НОД (12; 32) = 2 * 2 = 4

    Чтобы найти НОК надо:

    1) разложить их на простые множители

    2) выписать множители входящие в разложение одного из чисел

    3) добавить к ним недостающие множители из разложений остальных чисел

    4) найти произведение получившихся множителей

    Пример:

    20 и 11

    20:2=10:2=5:5=1

    11 - простое число делится само на себя.

    НОК (20; 11) = 2*2*5 * 11 = 220.