Путешественники спросили проводника, сколько километров им предстоит преодолеть. Проводник ответил: "Сначала вы пойдёте пешком, потом поедете на велосипедах, а остальную часть пути будете плыть на катере. Пешком идти надо будет 4 км, а ехать на велосипедах - половину того расстояния, которое преодолеете на катере, да ещё столько, сколько пройдёте пешком. А на катере плыть столько, сколько пешком и на велосипедах вместе". Какое расстояние предстоит преодолеть путешественникам (в км) ?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:58
    0
    1. Пешком прошли 4 км.

    2. На катере прошли К километров, тогда

    3. На велосипедах проехали 0,5 К километров + 4 км

    4. На катере плыть 4 км (пешком) + (0,5 К+4) (это на велосипедах) = К (это на катере)

    Таким образом, К=8+0,5 К, отсюда получаем К=16 км

    Тогда на велосипедах ехать 12 км.

    Весь маршрут 4+12+16 = 32 км.

    Ответ: Весь маршрут составляет 32 км.