Доказать что числа 260 и 117 и 945 и 544 не взаимно простые

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:55
    0
    Чтобы доказать что они не простые числа нужно найти НОД чисел 260 и 117.

    Чтобы найти НОД чисел нужно из разложить на простые числа.

    НОД (260; 117) = 13

    260=2*2*5*13

    117=3*3*13

    У этих двух чисел есть одинаковое число 13.

    Тоесть НОД этих чисел есть 13, значит они не простые.

    НОД (945; 544) = 0

    945=3*3*3*5*7

    544=2*2*2*2*7

    Получается НОД этих чисел 0, значит они взаимно простые.