Запишите 3 общих ратных 6 и 42,7 и 4,16 и 18

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:02
    0
    6 = 2 * 3 42 = 2 * 3 * 7

    НОК (6 и 42) = 2 * 3 * 7 = 42 - наименьшее общее кратное

    Три общих кратных для 6 и 42: 42, 84, 126 ... и т. д. (+42)

    7 - простое число 4 = 2 * 2

    НОК (7 и 4) = 2 * 2 * 7 = 28 - наименьшее общее кратное

    Три общих кратных для 7 и 4: 28, 56, 84 ... и т. д. (+28)

    16 = 2 * 2 * 2 * 2 18 = 2 * 3 * 3

    НОК (16 и 18) = 16 * 3 * 3 = 144 - наименьшее общее кратное

    Три общих кратных для 16 и 18: 144, 288, 432 ... и т. д. (+144)