На 19200 купили 2 попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай?

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 13:47
    0
    Котенок = Х

    щенок = 3 х

    попугай = 3 х * 2 = 6 х

    2 попугая = 6 х * 2 = 12 х

    всего 19200

    х + 3 х + 12 х = 19200

    16 х = 19200

    х = 19200 : 16

    х = 1200 стоит котенок

    1200 * 3 = 3600 стоит щенок

    3600 * 2 = 7200 стоит 1 попугай