Найдите значения выражения 1/5+3/8-2/9, 1/4+2/9-5/36, 3/4+5/12-1/9

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:25
    +1
    1/5 + 3/8 - 2/9 = 72/360 + 135/360 - 80/360 = 127/360

    Общий знаменатель 360

    360 : 5 = 72 - доп. множ. к 1/5 = (1*72) / (5*72) = 72/360

    360 : 8 = 45 - доп. множ. к 3/8 = (3*45) / (8*45) = 135/360

    360 : 9 = 40 - доп. множ. к 2/9 = (2*40) / (9*40) = 80/360

    127/360 - несократимая дробь, т. к. 127 - простое число

    1/4 + 2/9 - 5/36 = 9/36 + 8/36 - 5/36 = 12/36 = 1/3

    Общий знаменатель 36

    36 : 4 = 9 - доп. множ. к 1/4 = (1*9) / (4*9) = 9/36

    36 : 9 = 4 - доп. множ. к 2/9 = (2*4) / (9*4) = 8/36

    12/36 = 1/3 - сократили на 12

    3/4 + 5/12 - 1/9 = 27/36 + 15/36 - 4/36 = 38/36 = 1 целая 1/18

    Общий знаменатель 36

    36 : 4 = 9 - доп. множ. к 3/4 = (3*9) / (4*9) = 27/36

    36 : 12 = 3 - доп. множ. к 5/12 = (5*3) / (12*3) = 15/36

    36 : 9 = 4 - доп. множ. к 1/9 = (1*4) / (9*4) = 4/36

    38/36 = 1 целая 2/36 = 1 целая 1/18 - дробь 2/36 сократили на 2