Тело с массой 400 г со скоростью 2 м/с катится с длины 80 см. если сила деиствующая на тело состовляет 1.25 Н то сколько будет последняя скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:23
    0
    Задача. m = 400 г = 0,4 кг; L = 80 см = 0,8 м; v0 = 2 м/с; F = 1,25 Н; Определить v1 (кон) - ? Решение. 1). Если известна равнодействующая всех сил и масса тела, то можно, используя 2-й закон динамики (Ньютона) определить ускорение, с которым будет двигаться тело. a = F/m. Вычислим его а = 1,25 Н/0,4 кг = 3,125 м/с кв. 2). Для определения конечной скорости используем следующее уравнение: v1 (кв) - v0 (кв) = 2aL; v1 (кв) = v0 (кв) + 2aL; Для удобства вычислений и записей находим квадрат конечной скорости v1 (кв) = 2*2 + 2*3,125*0,8 = 9. Извлекаем квадратный корень. v1 = 3 (м/с). Ответ: v1 = 3 (м/с)