Задача с дробью: 26 л сока разлили в 2-литровые и 3-литровые банки. Всего 11 банков. Во сколько 2-литровых банок разлили в сок?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:39
    0
    Пусть было х 2-литровых банок, тогда 3-литровых банок было (11 - х).

    В эти банки разлили 26 л сока. Уравнение:

    2 * х + 3 * (11 - х) = 26

    2 х + 33 - 3 х = 26

    2 х - 3 х = 26 - 33

    - х = - 7

    х = 7

    Ответ: было 7 двухлитровых банок.