Найти значение выражения (x^2+2xy+y^2) / (2x^2+xy-y^2) если (x+2y) / x=3

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:58
    0
    = (x + y) ^2 / (2x - y) (x + y) = (x + y) / (2x - y) = ((2x - y) - (x - 2y)) / (2x - y) = 1 - (x - 2y) / (2x - y) = 1 - (-1) = 2.

    последняя подстановка объясняется тем, что

    (x + 2y) / x = 3

    x + 2y = 3x

    2y = 2x

    y = x