В фермермерском хозяйстве настигли 75 мешков шерсти. Одну пятую часть составляет шерсть белого цвета, а остольную часть - шерсть черного цвета. Сколько килограммов черной шерсти настригли в фермерском хозяйстве, если масса одного мешка с шерстью равна 35 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:34
    0
    Решение -

    1) 75*35=2625 кг весят все мешки и с белой и черной шерстью.

    2) По форме диагонального креста -

    5 частей - 2625 кг

    1 часть - х кг

    Подставим - х=1*2625/5=525 кг белой шерсти.

    3) 2625-525=2100 кг черной шерсти настригли.

    Ответ - черной шерсти в фермерском хозяйстве настригли 2100 кг.

    Удачи)