Реши задачу в плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в купейном. а всего в этих 2 вагонах 96 спальных мест. сколько спальных мест в купейнос вагоне? в плацкартном вагоне?

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 23:49
    0
    Пусть в купейном вагоне Х (мест),

    тогда 3 х (мест) - в плацкартном

    зная, что всего в этих двух вагонах 96 спальных мест, составим и решим уравнение:

    х+3 х=96

    4 х=96

    х=96:4

    х=24

    значит, в купейнов вагоне 24 места

    1) 24*3=72 (места) - в плацкартном вагоне

    Ответ: 24 места, 72 места
  2. 9 ноября, 00:32
    0
    X - кол-во спальных мест в купейном вагоне

    3x - кол-во спальных мест в плацкартном вагоне

    x+3x=96

    4x=96

    x=24

    3*24=72