4 * (1,2 х+3,7) = 2,8 4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х)

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:22
    0
    4 (1,2 х+3,7) = 2,8

    4,8 х+14,8=2,8

    4,8 х=2,8-14,8

    4,8 х=-12

    х=-12:4,8

    х=-2,5

    4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х)

    8-12 х-18 х+16=15-15 х

    8+16-15=-15 х+12 х+18 х

    9=15 х

    х=9:15

    х=0,6