Посадили цветы: сначала несколько роз в один ряд, потом между ними - васильки. Последними разместили астры по одной между каждой парой уже посаженных цветов. Сколько было посажено роз, если всего посадили 21 цветок?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 12:36
    0
    Х - роз

    х-1 - васильки (на 1 меньше, чем роз)

    2 (х-1) - астры (слева и справа от каждого василька)

    х+х-1+2 (х-1) = 21

    2 х-1+2 х-2=21

    4 х=24

    х=6

    Ответ: 6 роз
  2. 21 июля, 12:48
    0
    21:3=7 (роз.)

    Ответ: посадили 7 роз