Ваня посадил несколько деревьев вдоль тропинки. Потом Коля между каждой парой деревьев посадил новое дерево. Потом пришла Марина и между каждой парой деревьев, посаженных до нее, посадила новое дерево. Потом пришел Дима и сделал тоже самое. В итоге получился ряд из 113 деревьев. Сколько деревьев посадил Ваня? Помогите, мозг взорвался.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:10
    0
    Пусть сначала Ваня посадил х деревьев. Каждый последующий человек сажает деревья между предыдущими, т. е. после каждого дерева, кроме последнего, тогда:

    1) после Коли деревьев стало 2 (х-1) и еще 1, последнее

    2) после Марины деревьев стало 2 (2 (х-1)) и еще 1

    3) после Димы деревьев стало 2 (2 (2 (х-1))) и еще 1, получилось 113 деревьев

    2 (2 (2 (х-1))) + 1=113

    8 (х-1) = 112

    х-1=14

    х=15

    Ответ: 15 деревьев

    Надеюсь, правильно : D