Среднее арифметическое двух чисел равна 7, а разность квадратов - 56. Найдите сумму квадратов этих чисел

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:34
    0
    (а+b) / 2 = 7

    a²-b² = 56

    a²+b² = ?

    a+b = 7*2 = 14

    a = 14-b

    (14-b) ²-b² = 56

    196-28b+b²-b² = 56

    28b = 196-56

    28b = 140

    b = 140:28

    b = 5

    a = 14-5 = 9

    9²+5² = 81+25 = 106