Составьте уравнение по условию задачи:

Миша от дома до станции шел со скоростью 5 км/ч, а возвращался со скоростью до 4 км/ч. Найдите расстояние от дома до станции, если обратно он шел на 15 мин дольше

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:54
    0
    15 минут=1/4 часа (15:60=15/60=1/4)

    х - расстояние от дома до станции (или обратно)

    t=S:V

    х/5 - время от дома до станции

    х/4 - время от станции до дома

    х/4-х/5=1/4 (искомое уравнение) (умножим обе части ур-ия на 20)

    5 х-4 х=5

    х=5 (км)

    Ответ: расстояние от дома до станции 5 км

    Проверка:

    5/5-5/4=1/4

    1-1 1/4=1/4

    1/4=1/4