Пусть a и b - целые числа. Докажите что если a^2+9ab+b^2 делится на 11 то и a^2-b^2 делится на 11

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:28
    0
    a^2+9ab+b^2 = (а-b) ^2+11ab

    Если это выражение делится на 11, то (а-b) делится на 11.

    Но тогда и a^2-b^2 = (a+b) * (a-b) делится на 11.