Известно, что f (x) = x^2/3, g (x) = x^4/3. Докажите, что f (8x^2) = 4g (x).

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:06
    0
    F (x) = x^ (2/3)

    f (8*x^2) = (8*x^2) ^ (2/3) = (8^ (2/3)) * (x^2) ^ (2/3) = (корень 3 степени из 8) ^2 *

    * x^ (4/3) = 4 * x^ (4/3)

    g (x) = x^ (4/3)

    4*g (x) = 4 * x^ (4/3)

    Правые части равны, значит, равны и левые

    4*g (x) = f (8*x^2)

    Ч. т. д