А) девочка прочитала в 3 раза больше страниц чем ей осталось прочитать. Известно также что она прочитала на 78 страниц больше чем ей осталось прочитать.

Сколько страниц прочитала девочка?

Б) книга дороже тетради в 3 раза а тетрадь дешевле книги на 12 рублей. Сколько стоит книга.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:25
    0
    Возмем за Х-прочит. страницы, за У-оставшиеся прочитать. Получаем систему уравнений

    х=3 у

    х=у+78

    3 у=у+78

    2 у=78

    у=39, отсюда

    Х=39*3=117

    Ответ: 117 страниц прочитала девочка