Три швеи купили 370 м ткани 1 ая швея купила на 30 м меньше, чем 2 ая, а 3 я в 2 раза больше, чем 1 ая. Сколько м ткани купила каждая швея?

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 21:34
    0
    Х-вторая швея х-30-первая швея (х-30) * 2-третья швея.

    х + (х-30) + (х-30) * 2=370

    2 х-30+2 х-60=370

    4 х-90=370

    4 х=370+90

    4 х=460

    х=460:4

    х=115 купила вторая швея.

    115-30=85 купила первая.

    85*2=170 купила третья швея.
  2. 17 марта, 22:16
    0
    Х - 1-я швея

    х+30 - 2-я швея

    2 х - 3-я швея

    х + (х+30) + 2 х=370

    4 х=370-30

    4 х=340

    х=340:4

    х=85 (м) 1-я

    х+30=85+30=115 (м) 2-я

    2 х=2*85=170 (м) 3-я

    Ответ: первая купила 85 м ткани, вторая 115 м, третья 170 м

    Проверка:

    85+115+170=370

    370=370