3. Из двух городов, расстояние между которыми 36 км, одновременно навстречу друг другу отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешехода. Найти скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 1,8 часа после своего выхода.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:17
    0
    Пусть х - скорость пешехода, тогда 3 х - скорость велосипедиста,

    (х+3 х) - общая скорость

    (х+3 х) * 1,8=36

    4 х*1,8=36

    7,2 х=36

    х=36:7,2

    х=5 (км/ч) - скорость пешехода

    5*3=15 (км/ч) - скорость велосипедиста