Вычислите: (0,9-1/3+0,75-1/15) : (0,5-1/6) : 5/12 / (5/7-0,4+11/14) : (2/3+0,8-7/15) : 2 цел1/5

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:14
    0
    Числитель (0,9-1/3+0,75-1/15) : (0,5-1/6) : 5/12 / знаменатель (5/7-0,4+11/14) : (2/3+0,8-7/15) : 2 цел1/5 = 2.

    Сперва числитель

    1)) 0,9 - 1/3 + 0,75 - 1/15 = 0,9 + 0,75 - 1/3 - 1/15 = 1,65 - (1/3 + 1/15) = 1,65 - ((1•5) / (3•5) + 1/15) = 165/100 - (5/15 + 1/15) = 33/20 - 6/15 = (33•3) / (20•3) - (6•4) / (15•4) = 99/60 - 24/60 = 75/60 = 1 15/60 = 1 1/4;

    {1,65 = 165/100 сократили на 5; = 33/20; 15/60 сократили на 15) ;

    2)) 0,5: 1/6 = 1/2• 6/1 = 6/2 = 3;

    3)) 1 1/4 : 3 : 5/12 = (4•1+1) / 4 • 1/3• 12/5• = 5/4• 1/1• 4/5 = 1/1• 1/1• 1/1=1.

    (Сократили 3 и 12 на 3; 5 и 5 на 5; 4 и 4 на 4) ;

    Знаменатель

    3)) 5/7 - 0,4 + 11/14 = 5/7 + 11/14 - 0,4 = (5•2) / (7•2) + 11/14 - 0,4 = 10/14 + 11/14 - 0,4 = 21/14 - 0,4 = 3/2 - 0,4 = 1 1/2 - 0,4 = 1,5 - 0,4 = 1,1

    (21/14 сократили на 7, переводим в десятичные) ;

    4)) 2/3 + 0,8 - 7/15 = 0,8 + 2/3 - 7/15 = 8/10 + (2•5) / (3•5) - 7/15 = 4/5 + 10/15 - 7/15 = 4/5 + 3/15 = 4/5 + 1/5 = 5/5 = 1;

    (0,8=8/10 сократили на 2; = 4/5; 3/15 сократили на 3) ;

    5)) 1,1 : 1: 2 1/5 = 1,1: 2,2 = 0,5

    (2 1/5 перевели в десятичные 2 + (1•2) / (5•2) = 2 + 2/10 = 2,2) ;

    Осталось числитель 1/знаменатель 0,5;

    1:0,5 = 2.