Ребята помогите решить задачу за 5 класс. Уже вечность мучаюсь.

Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, а ширину увеличили на 1 дм и получили квадрат. Найти сторону квадрата, если площадь прямоугольника 60 дм в квадрате.

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 14:45
    0
    Длина - a

    ширина - 60/a раз их произведение равно 60

    a/2=60/a+1 раз в квадрате стороны равны

    a^2-a/2-30=0
  2. 9 декабря, 16:37
    0
    2 а (а-1) = 60; 2 а²-2 а-60=0; а²-а-30=0; а=-5 - не подходит; а=6 см - сторона данного квадрата. Ответ: 6 см.