6 (x-2) = x-3 с решением

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 07:54
    0
    6 х - 12 = х - 3

    6 х-х=-3+12

    5 х=9

    х=9/5

    х=1,8
  2. 18 октября, 09:45
    0
    6 (x-2) = x-3

    6x-12=x-3

    6 х-х-12+3=0

    5 х-9=0

    х=9/5=1.8