Папа вдвое старше Вани, а Ваня втрое старше Сережи. Папа старше Сережи на 40 лет. Сколько лет Сереже?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:14
    0
    Пуст x - возраст Серёжи,

    Тогда y - возраст папы, z - возраст Вани.

    y=2z; z=3x; y=x+40

    Подставлю значение y=x+40 в y=2z

    x+40=2z

    x=2z-40

    Подставлю значение z=3x в x=2z-40

    x=2*3x-40

    x=6x-40

    -5x=-40

    5x=40

    x=8

    Ответ: Серёже 8 лет.