Сейчас Серёже 11 лет, а Ване 1 год. Сколько лет будет Серёже и Ване, когда Серёжа будет втрое старше Вани?

+5
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 16:35
    0
    Обозначим количество лет, через которое Сережа будет старше Вани в три раза, как х

    Тогда Сереже будет 11+х, Ване 1+х

    11+х=3 (1+х)

    11+х=3+3 х

    8=2 х

    х=4

    Через 4 года

    Ване будет 5 лет, Сереже - 15 лет.
  2. 21 сентября, 18:20
    0
    11+х=3 (1+х)

    3 х-х=11-3

    2 х=8

    х=4 - через четыре года

    11+4=15 лет Сереже

    1+4=5 лет Ване