Тимофей в первый день прочитал 4/9 всей книги, во второй 3/5 остатка, а в третий остальную часть. Известно, что в третий день Тимофей прочитал на 40 страниц меньше, чем во второй. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:55
    0
    1 - вся книга

    1-4/9=9/9-4/9=5/9 (остаток после 1-го дня)

    5/9*3/5=3/9 (во второй день)

    4/9+3/9=7/9 (в 1-й и 2-й дни)

    1-7/9=9/9-7/9=2/9 (в 3-й день)

    3/9-2/9=1/9 (в 3-й меньше, чем во 2-й), но это 40 страниц, значит:

    40 стр: 1/9=40 стр*9=360 стр

    Ответ: в книге 360 страниц