Помогите решить задачу! маша потратила на передачу 8/15 часа, а на фильмы в 1 1/4 часа больше чем на передачи. сколько времени ушло на передачи и фильмы вместе? на сколько дольше шёл фильм чем передача?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:57
    0
    8/15 ч*1 1/4=8/15 ч*5/4=2/3 ч (на фильмы)

    8/15 ч+2/3 ч=8/15 ч+10/15 ч=18/15 ч=1 3/15 ч=1 1/5 ч (вместе)

    2/3 ч-8/15 ч=10/15 ч-8/15 ч=2/15 ч

    Ответ: вместе фильм и передача шли 1 1/5 ч (1 час 12 минут)

    фильм шел дольше на 2/15 ч (8 минут)